Fête de la musique en Guyane : premières notes dès le dimanche 19 juin 2011


Guyane
Guyane


La 30e édition de la fête de la musique en Guyane est placée sous le thème de l’année des rythmes des musiques ultra-marines.

Dimanche 19 juin, à Cayenne
17 h à 18 h à la cathédrale de Cayenne, rue François Arago
École d’orgue de Guyane
Concert de chants du patrimoine guyanais avec orgue, piano, violon et les chœurs de la chorale diocésaine et de l’école d’orgue de Guyane.

Dimanche 19 juin, à Régina
9 h à 18 h, au hangar de l’écomusée, rue Gaston Monnerville au bourg
Association du développement de l’animation culturelle et sportive, la municipalité et l’écomusée municipal d’Approuague-Kaw
Ouverture de l’animation au son des tambours (groupe de Saint-Georges de l’Oyapock)
Plateau danse des jeunes de Régina : danse hip-hop et modern jazz, danses traditionnelles brésiliennes et hmongs.
Groupe de chant des élèves de 6e et du CM2
Prestation de Jean Marceline
Tambour libre
Danses (groupe de Saint-Georges)
Groupe musical de Cayenne : reggae, ragga
Animation DJ

Lundi 20 juin, à Kourou
17 h,  à l’école de musique et de danse de Kourou, place Alfred Nobel
École  municipale de musique et de danse
Différents ateliers: chant, musique actuelle, chorale enfant/adulte.
Ateliers pour ceux qui souhaitent participer.

Mardi 21 juin, à Apatou
Plateau artistique, de 18 h à 2 h sur la place des fêtes au bourg
18 h – danse moderne et DJ locaux
19 h : Wokolaï
19 h 40 : Audrey & The flying band
20 h 20 : Koemaloe Roetoe
21 h : Spoity Boys
21 h 40: Natural mystic band
22 h 20: Wanton melody
23 h : Laïta Faya
23 h 40 : Apatou melody
00 h 20 : Kaseko loko
01 h 00 : Suprise

21 juin, à Cayenne
Plateau artistique, proposé par le conseil régional de Guyane et l’ENMD, de 16 h à minuit à l’ENMD, Encre, route de Montabo

École d’orgue de Cayenne, de 20 h à 21 h, à la cathédrale Saint-Sauveur
Interprétation de pièces d’orgue : Bach, Zipoli, Widor, Buxtehude, Pachelbel, Boëlleman.
Interprétation d’œuvres vocales : Duruflé, Gounod.

AMAC, de 19 h à 23 h, dans ses locaux du 50 avenue Pasteur de Cayenne
Spectacle des différentes activités de l’école et scène ouverte pour ceux qui le souhaitent, quel que soit le niveau.
7 ateliers :
– éveil musical avec les 3-5 ans, prestation haute en couleurs avec plus de 40 enfants
– élèves pianistes et saxophonistes
– atelier multi-instruments avec les 8-10 ans.
– atelier percussion du monde
– élèves de claviers, guitare, basse, batterie, saxophone, improvisation.
– ateliers petites formations
– fanfare jazz

Association culturelle Neg’Dahomey
Concerts de trois groupes, musique du monde, traditionnelle, rap, hip hop – de 17 h à 21 h, salle du parti socialiste, route de la Madeleine
17 h 25 à 18 h : Fkekrik rap
18 h 30 à 19 h : I in crew
19 h 30 à 21 h : Rasin’Dahomey

Association SSCM, de 20 h à 22 h, place des Palmistes
Concert de steel band : R&B, soul, rap, hip-hop, reggae, ragga, harmonie, musique classique, musique traditionnelle, funk, groove.

Scène ouverte au bar le Café de la gare (42 av. Léopold Héder), de 18 h à 21 h, soirée DJ Latino zouk, de 21 h 30 à 01 h

À Kourou
École  municipale de musique et de danse, à partir de 17 h
Différents ateliers: chant, musique actuelle, chorale enfant/adulte. Ateliers pour ceux qui souhaitent participer.

A partir de 20 h 30 – Place Monnerville
Top live : zouk, kompa
Top reggae : hommage à Bob Marley

À Macouria, plateau artistique – 18 h 30 à  23 h, sur la place des fêtes
19 h : groupe folklorique San pye
19 h 15 : Pom pom girl
19 h 25 : Lorya, jeune talent
19 h 30 : Clara Nugent
19 h 40 : les Musendas
19 h 55 : Karmen Brotherson
20 h : jeunes talents Dina et Pascal
20 h 05 : groupe de danse cubason
20 h 15 : jeune talent Roland Firpion
20 h 20 : jeune talent Lil Drick
20 h 25 : jeune talent Roméo Leter
20 h 30 : groupe Hoi Tanga
20 h 40 : Victor Clet
20 h 50 : Claw’s (k’ré zouk)
20 h 55 : Francis Nugent
21 h 05 : Dynamik mouv’
21 h 15 : Francesca Moreau (k’ré zouk)
21 h 20 : Peter Flame
21 h 25 : Axelle
21 h 30 : Guyana Dollz
21 h 40 : Ilson Nogaus
21 h 50 : Lyncey
21 h 55 : K’rl
22 h 10 : Patawa folia et mini Mickaël Jackson
22 h 25 : Rhamsin

A Mana
Podium musical ouvert aux amateurs, avec un groupe de reggae et de jeunes talents, de 18 h à 23 h, sur la place Yves Patient
18 h : animations disc jockey
19 h : divers artistes locaux (chants, percussions, tambours)
20 h : concert live (reggae, dancehall)
21 h : concert live, groupe reggae de Mana
22 h 30 : artistes divers
23 h : jam session, bœuf musiciens de Mana et d’ailleurs

A Matoury, avec le Centrap (école de musique et de danse de Matoury), au square du bourg, 18 rue Victor Céide
Prestations des élèves de musique et de danse, de 19 h à 20 h : thème du Titanic, piano et flûte, chanson irlandaise, piano et clarinette, danse hip-hop, improvisation piano et violon, percussions traditionnelles (grajé, lérol, labassiou), danses tranditionnelles (lérol, camougué, débotn labassiou), improvisation piano, violon et danse orientale.

Plateau artistique, de 20 h à 22 h 30: tambour levé, Oridanse, Loin’s crew, chanteurs de Doko La Ri.

A Rémire-Montjoly
Concert en journée pour les détenus.

Plateau artistique, sur le Parvis de l’hôtel de ville de Rémire-Montjoly
19 h -20 h : Eric Bonheur Quartet
20 h -21 h : Zouti
21 h – 22 h : Quintet Gang
22 h – minuit : Dready oud The Warriors

A  Roura
Espace ouvert aux amateurs, de 18 h à minuit au centre socioculturel et dans la cour de la mairie, avenue Georges Edmé Labrador

A Saint-Laurent du Maroni, au entre communal de musique en live (CCML) et école municipale de musique et de danse (EMMD), de 21 h à 02 h.
Open podium : Javouhey intergeneration, Akwarel, Amazon Akoustik, GIGM, Ce kon sa, Kingsdtown foundation, Maxicolor, Viety guys, The champion, Lion crew, Jah youth. Pourront passer ceux qui souhaitent juste faire une prestation d’un titre.

Au restaurant le Saint-Jean (3 chemin du parc, village de Saint-Jean), à partir de 19 h : concert rock and soul avec les groupes Jump Up Orchestra et Gang d’Intervention Groove Marone.

A Sinnamary, de 20 h à minuit, place de la fête communale
Soirée live avec des orchestres de Sinnamary et Saint-Laurent du Maroni et des artistes de Sinnamary et Kourou.

Saint Georges de l’Oyapock, sur la place de la commune
Association AJO

Samedi 25 juin
A Cacao,
association Portnawak et Cogetel Produktion
20 h à 21 h : danse traditionnelle hmongs, groupe de musique du village, chants authentiques des animistes, morceaux inédits des Choeurs de Cacao
21 h 10 : groupe 3 mèt’ 50
22 h 15 : Steel band atlantic wave
23 h 15 : Eric Bonheur et son groupe
0 h 20 : V seis

A Iracoubo
15 h : début de la manifestation, animation pétanque, tennis de table et animation musicale
18 h : pot pour les participants des animations sportives
19 h 30 : groupe de danse moderne Les Little girls, show riddim MC locaux, chants et danses brésilienne Les stars Dance
20 h : Vacan’S O Top, Riddim MC, danse traditionnelle Kal’ina, Sabéla de Yanou
21 h 30 : Kawina Boys, Keeme, Ossewa
22 h 45 : Lobi folo
23 h 30 : groupe reggae de Kourou

A Kourou, association SAS prod, de 21 h à 02 h, bar le Beaubourg
Concert artistes confirmés et débutants des différentes communes de Guyane, notamment :
Ruud Daddy, Rhamsin, Jérémy Popou, CRB 10, H Clan, Sy’mon, Mc Lilee, Lady Lao et Barron.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *